ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

Восьмого  февраля в Александровском районе  сразу в нескольких учреждениях культуры прошли важные и очень интересные мероприятия, посвящённые открытию Года семьи. Одно из них состоялось в Александровском художественно-краеведческом музее. На нём в качестве почётного гостя присутствовала  глава администрации Александровского района. Во вступительном слове А.В. Кузнецова отметила:

Восьмого  февраля в Александровском районе  сразу в нескольких учреждениях культуры прошли важные и очень интересные мероприятия, посвящённые открытию Года семьи. Одно из них состоялось в Александровском художественно-краеведческом музее. На нём в качестве почётного гостя присутствовала  глава администрации Александровского района. Во вступительном слове А.В. Кузнецова отметила:

- Год семьи объявил наш президент В.В. Путин, напомнив, что семья, семейные ценности являются основой нашего государства. Так  всегда было, есть и будет. В нашей стране реализуется много программ для поддержки семей с детьми. Президент всегда говорит, что многодетность должна стать нашей российской традицией, это очень важно для укрепления государства. Все традиции  рождаются и сохраняются в семье: когда мужчина отправляется  защищать Родину-мать, он становится в первую очередь  защитником своей семьи.  И это  правильно, так  должно быть. Это то, чем мы гордимся и что передаём своим детям. Патриотические мероприятия, которые мы проводим, способствуют тому, чтобы мы помнили о  защитниках нашего Отечества  всех времён  - прошлых и  нынешних.

Сотрудники Александровского художественно-краеведческого музея, организовавшие   патриотическое мероприятие «Семейная крепость», на конкретных примерах показали, что в тяжёлое для страны время настоящие семьи только крепнут. Испытания объединяют в одну большую семью всех граждан нашей Родины, которая, по сути, тоже является одной большой семьей для многонационального  народа. Тема патриотизма, любви к Родине, стойкости семей прошла красной нитью  через  несколько войн – Великую Отечественную, в Афганистане и СВО, которая идёт сейчас. И всегда солдаты уходят защищать родину, исполнять интернациональный долг, а их ждут жёны, родители, дети.

В зале находились люди разного возраста, от мала до велика, поэтому рассказ о жителях блокадного Ленинграда в период Великой Отечественной войны, подкреплённый показом 125-граммового кусочка хлеба и  воспоминаниями Стеллы Александровны Слюнковой, которая вместе с мамой почти девять месяцев выживала в блокаде, стал страницей живой истории. В 1945 году наши воины завоевали Победу  – одну на всех. Цена её была велика. И совсем мало осталось ветеранов, которые  помнит те грозные годы…

Эстафету мужества и воинской доблести участников Великой Отечественной приняли воины-афганцы. Подвиги в Афганистане сродни геройским поступкам  солдат  той Великой освободительной войны. Да разве могло быть иначе – одна армейская семья, преемственность поколений. И во главе этой семьи воинская дружба, когда жизнь товарищей дороже своей.

О войне в Афганистане рассказывали бывшие воины-афганцы – Ю.Ю. Меньшиков (служил в 1980-1982), В.И. Егоров, стрелок (1984-1986), А.В. Соболев (апрель 1982- ноябрь 1983), В.Н. Пазюк (1981-1983). В основном прошедшие через Афган были немногословны, но и так понятно, что даже на войне человек успевает мечтать и вспоминает  семью, близких, любимых людей. Говорили и о письмах, когда некоторые солдаты писали их по три штуки в день, ведь таких средств связи, как сейчас, в то не очень далёкое время ещё не было. Письма афганской войны — это не просто информация на бумаге, это особое отношение к жизни и смерти, свойственное людям на войне.

Ведущая мероприятия, заместитель директора музея по научной работе М.С. Бахтерева отметила: «При подготовке  встречи нами перечитано огромное количество воспоминаний и писем афганцев, в том числе в интернете». Для участников открытия Года семьи был организован телемост с администрацией Афипского городского поселения в Краснодарском крае. По другую сторону «моста» присутствовали родители и родственники погибшего в Афганистане Юрия Неха, представители администрации и общественных организаций поселения. В их приветствиях отмечалось, что  «когда президента России В.В. Путин своим указом объявил 2024-й  Годом семьи, мы почувствовали, что Россия – это не просто набор территорий и границ, а настоящий объединяющий дух, который проникает в каждого из нас, и что главное богатство России – это её народ».

Телемост ещё раз показал, что все мы пока вместе, дружим,  помогаем друг другу, разделяем всей страной радость каждой победы и сопереживаем утратам, мы действительно непобедимы! Сейчас наши отважные солдаты на полях СВО  защищают интересы страны, интересы России. Многие из них идут на фронт добровольцами, понимая, что Родина в беде.

Специальная военная операция – это и гордость за подвиги российских воинов,  и боль за каждого потерянного бойца. В зале  близко к сердцу принимали всё, что говорилось об СВО. Когда военный комиссар по городу  Александров и Александровскому району М.В. Новиков вручал ордена Мужества родственникам добровольцев, погибших на СВО – Владимира Юрьевича Ткаченко и Андрея Дмитриевича Булыгина -  зал в едином порыве встал, чтобы таким образом почтить память героев и поддержать их родных.

Поддержка нужна всегда и всем, а находящимся на излечении в госпиталях – особенно. И хотя вся страна от школьников младших классов до ветеранов преклонных лет пишут воинам письма с пожеланиями здоровья и счастья, личная поддержка близких – особенно важна. Осознание того, что ты нужен, тебя любят, ждут, готовы примчаться по первому зову очень помогает раненым встать на ноги. О том, как поддержку и помощь оказывала своему супругу Виталию Лепилкину (позывной Будулай), рассказала его  жена Кадрия. Как декабристка, она ездила и в расположение воинской части, и попадала под ракетный обстрел, и была рядом с мужем в госпиталях Москвы, Красноярска. По-другому она поступить не могла, так как чувствует себя именно женой солдата…

Уважаемые читатели! Берегите себя и близких! Не откладывайте на завтра общение с родными людьми. И пишите письма нашим мальчишкам, мужчинам, защитникам. Тёплые слова на читанном-перечитанном листочке бумаги согревают им душу, придают сил. И помните: мы все дети одной огромной и крепкой семьи под названием Россия!

P.S. Когда материал готовился к печати, редакции стало известно, что одного из участников мероприятия «Семейная крепость» А.В. Соболева не стало 11 февраля – он умер от третьего инфаркта. Воину-интернационалисту, который полтора года провёл в горах Афганистана,  было всего 60 лет - не выдержало  сердце, надорванное в молодости войной. Газета «АГТ» выражает глубокое сочувствие семье  А.В. Соболева в связи с потерей близкого человека, который был настоящим мужчиной и героем.

Т. Толстенко.

Фото автора

© 2024 . .