ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

СЕМЬЯ - ОПОРА СЧАСТЬЯ

В Александровском районе 8 февраля стартовал марафон мероприятий, посвящённый Году семьи. В его рамках в ДК города Струнино прошла выставка-ярмарка «Семья - опора счастья». В ней приняли участие представители пяти творческих фамилий, которые рассказали о своих домашних традициях, показали свои умения, станцевали и даже накормили гостей праздника своими кулинарными изделиями.

Президент Российской Федерации Владимир Путин 22 ноября 2023 подписал Указ об объявлении  2024 года в России Годом семьи. «Такое решение принято для популяризации госполитики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей», - говорится в документе.

По всей нашей необъятной стране в Год семьи особенное внимание будет уделено многодетным и многопоколенным семьям. Сейчас во всех регионах разрабатываются программы мероприятий, которые будут рассчитаны на взрослых и детей самого разного возраста.

В Александровском районе старт Году семьи был дан одновременно во многих учреждениях культуры 8 февраля. Мероприятия разнообразные. В Струнинском Доме культуры работа с семьями – это исторический факт. Это и сообщество многодетных матерей «Семейный очаг», и созданный клуб «СемьЯ» - сообщества, которые призваны объединить для совместной работы жителей города Струнино. Это огромная работа, которая часто не видна за фасадом праздников и разноцветных огней.

Например, мало кто помнит, но именно многодетные матери из Струнино обратились за поддержкой их инициативы к Владимиру Владимировичу Путину в 2019 году. Инициатива заключалась в том, чтобы сохранить статус многодетности до того времени, пока старшие дети не закончат учебные заведения, а не с наступлением совершеннолетия. И вот в 2024 году эта просьба приобрела статус законодательного акта.

Поэтому открытие Года семьи в Струнино решили провести незаурядно. Здесь стартовал «Марафон семейных традиций» под девизом «Семья – опора счастья». В рамках фестиваля у многих семей появится реальная возможность поделиться или перенять новые интересные семейные традиции. А в завершение планируется провести большой фестиваль, объединяющий семьи города и, возможно, это мероприятие в Струнино станет традиционным.

Представляем первую пятёрку струнинских семей, принявших участие в марафоне.

 

Сенёвы-Сумеркины: семья должна работать в команде

Вячеслав Александрович Сенёв - глава семьи, 15 лет отдал служению Родине в рядах легендарного подводного Северного флота. За безупречную службу Отечеству отмечен Благодарностями и медалями. Затем долгое время работал учителем и заместителем директора школы №11 города Струнино. Ныне является заместителем директора Струнинского Дома культуры.  

Нина Дмитриевна почти 40 лет проработала учителем начальных классов. Стала победителем национального проекта «Образование». Имеет звание Заслуженный учитель России. Влюблена в творчество. В настоящее время, работая в культуре, вносит большой вклад в возрождение национальных ремёсел и традиций. Популяризирует современный войлок через преподавание и участие в конкурсах разного уровня. Передаёт свои знания подрастающему поколению.

Сын Антон пошёл по стопам отца. Закончил военно-строительное училище. Участник парадов на Красной площади. Офицером служил в Чеченской республике. Награждён знаком отличия – крестом «За службу на Кавказе». В настоящий момент Антон руководитель группы аудита финансового и технического надзора.

Дочь Анастасия Сумеркина закончила школу с медалью, как мама стала учителем, но только географии и иностранного языка. Много развивалась в своей профессии и в настоящее время является советником по инновационным образовательным технологиям в центре развития межличностных коммуникаций. Анастасия воспитывает  очаровательных двойняшек: Романа и Веронику, которые  в свои 8 лет очень хотят быть воздушными гимнастами.

Супруга Антона - тоже Анастасия. Закончила медицинский колледж с красным дипломом, затем первый Мед имени Пирогова. Психолог, успешный предприниматель и очень хорошая мама.

В этом году Вячеслав Александрович и Нина Дмитриевна отметили 40-летний юбилей совместной жизни и награждены медалью «Любовь и верность». Это хороший пример для детей и внуков.

Нина Дмитриевна давно занимается фелтингом (валяние из шерсти) и свою первую выставку работ в этой технике представила её внучка Полина Сенёва. А великолепные броши из шерсти продемонстрировали на дефиле сама автор – Нина Дмитриевна Сенёва, члены семьи и девочки из коллективов ДК.

  

Семья Шаховых: скромность и доброта семейной жизни

Елена – многодетная мама, домохозяйка. У которой трое замечательных детей: две дочки и сынок.  Девочки Маша и Яна посещают  творческое объединение Театр моды «Стиль». Елена очень увлечённая натура, она занимается лепкой из полимерной глины.

Традиционно все вместе они готовятся к Новому году: украшают ёлку и комнаты гирляндами, игрушками. Достают праздничную скатерть и посуду. Каждый год к праздничному столу всей семьёй готовят много всего вкусного. Под бой курантов  загадывают желания. Все веселятся: танцуют и поют, проводят интересные игры и конкурсы. Любят ходить в лес, собирать шишки и грибы, различные полезные травы по сезону, чтобы осенью и зимой пить вкусный, ароматный чай. 

Семья и семейные ценности всегда лежат в основе любого общества. Хобби Елены —  делать различные изделия из полимерной глины. Работа с ней напоминает работу с пластилином, но вот результат совершенно другой. Изделия из пластилина легко деформировать. Из полимерной глины – они получаются твёрдые и прочные. Из полимерной глины легко вылепить миниатюрные детали причудливых и замысловатых форм, например, розочки для детских серёжек или милого котика, сидящего на ложке. Пластика настолько проста в использовании, что даже дети могут из неё вылепить красивые фигурки.

.

Семья Новичковых: семейный круг — наша безопасная гавань

В этой семье воспитываются четверо детей. Три дочери: Анастасия, Варвара, Софья и сын Дмитрий. Анастасия учится в медицинском колледже города Александров, выпускница ансамбля танца «Сударушка», является участником театрального коллектива «Театрум». Дима учится в школе, состоит в рядах Юнармии, занимается в образцовом ансамбле танца «Сударушка», является участником образцового театрального коллектива «Театрум». Варенька посещает студию раненного развития «Я могу», а Софья ходит в детский садик «Колокольчик». В этой семье всё делается сообща. Старшие помогают присматривать за младшими. Подрастающие детки начинают помогать родителям в ведении домашнего хозяйства. Девочки, ответственные за чистоту и уют, строго следят за порядком в доме. Те, кто постарше, помогают маме на кухне.

Приготовить завтрак-обед-ужин для такого многочисленного семейства - задачка не из простых.  Мама Екатерина работает на двух работах. Всё это не мешает иметь свои увлечения. Екатерина входит в семейный клуб «Семья»,в котором  встречается с семьями города Струнино, и делиться своими навыками и опытом. Участвует в благотворительных ярмарках для нуждающихся, делает сухой душ для участников СВО. И одно из увлечений Екатерины — это фуд-флористика (составление флористических композиций и букетов из фруктов, ягод, овощей и других съедобных ингредиентов). У Новичковых есть замечательная традиция: часто в воскресенье они всей семьей лепят пельмени. Своими кулинарными изделиями Новичковы угостили всех гостей праздника и провели мастер-класс по лепке пельменей.

 

Семья Дончевских: совершайте добрые поступки, ведь всё возвращается бумерангом

Сочетает в себе творческую креативность и инженерную точность. В семье твое детей: Роман, Мария и Максим. Все дети этой семьи учились или выпустились из школы №10 города Струнино. 

Роману 26 лет, он связал свою жизнь с обслуживанием авиационной техники, работает заведующим практикой в Политехническом колледже имени Н.Н. Годовикова, организуя логистику, поставку оборудования работу подразделения, подбор персонала. Также является менеджером компетенции «Обслуживание инженерной техники». Роман один из немногих в России, кто имеет право организовывать соревнования профессионального мастерства в данной области.

Марии 21 год, выпускница «Детской школы искусств» г. Струнино, прекрасно рисует карандашом, закончила школу с красным дипломом, на сегодняшний день - студентка 4 курса РГСУ, будущий дипломат с прекрасным знанием английского и испанского языков. Работает заместителем главного редактора в частной компании в сфере книгоиздания, Марией написана книга о Китае. Максиму 12, он учится в 6 классе, активно изучает английский язык и ищет свой путь в жизни.

Родители: Ксения работает в банке, Игорь - в спецсвязи, пара постоянно занимается саморазвитием, особенно в сфере кондитерских изделий. Такое вкусное хобби! Многодетная семья Дончевских печёт и расписывает медовые царские пряники по старинным рецептам. Это угощение больше похоже не на привычное лакомство, а на произведение искусства. Варежки, ёлочки, снеговики — новогодняя вкуснятина!

Уже более семи лет семья Дончевских занимается благотворительностью. «Миру нужны герои, поэтому совершайте добрые поступки, ведь все возвращается бумерангом». Это и является девизом семьи Дончевских. Свои изделия семья жертвует в храм нуждающимся людям, участвует в благотворительных ярмарках. Доброй традицией семьи стало ежегодное участие в ярмарке благотворительного фонда «Дом с маяком». Все деньги, вырученные с продажи изделий, идут неизлечимо больным детям и молодым взрослым.

 

Семья Ляпуновых: если не можешь принять родных со всеми их недостатками, ни один чужой тебя не устроит

Семья с особенным ребёнком. На их плечах лежит забота о Владике – мальчик с детства страдает аутизмом. Часто мамы в такой ситуации замыкаются, уходят в свои заботы, но Екатерина совсем другая. Именно при помощи семьи она смогла получить художественное образование. Долго работала в Софрино. Писала иконы. Пылкая, свободная, смелая натура художника не даёт Екатерине останавливаться на чём-то одном. Сейчас она увлечена созданием интерьерных картин. Выставку она представила на суд зрителя и получила заслуженные комплименты. А ещё Екатерина занимается с неизлечимо больными детьми и их родителями арт-терапией. Кто, как не эта сильная женщина, знает, что творчество лечит! У неё много друзей и родственников, и все пришли поддержать её.

Семейная атмосфера царила 8 февраля в малом зале Дома культуры. Это отметили и приглашенные гости  - глава района Денис Кузнецов и глава администрации города Струнино Александр Жугинский. Они не просто наградили участников марафона, но и подарили подарки. А заместителю главы администрации района Светлане Поваляевой выпала почётная миссия вручить Благодарность Полине Сенёвой за её первую персональную выставку изделий из шерсти.

Весь 2024 год в Струнинском ДК будут проводиться семейные мероприятия. Мы ещё не раз расскажем о семьях и их традициях. Если вы заметили, семьи этого этапа марафона объединяет одна важная традиция -  все они на постоянной основе занимаются благотворительностью. Как важна помощь в трудную минуту, они знают не понаслышке! Что такое семья? Люди, которым ты нужен. В радости и горе, в мелочах или в целом, они приходят в нужную минуту и остаются с тобой, несмотря ни на что.

    

ВРЕЗКА:

«Безусловно, семейные ценности консолидируют общество. Я скажу больше: Россия – это, действительно, огромная семья, можно сказать, семья семей». Владимир Путин.

 

© 2024 . .