Газ идёт в село – все ли знают об этом?
На прошлой неделе состоялось совещание с представителями «Газпрома» по вопросам газификации и догазификации в Александровском районе. Глава администрации района Анна Кузнецова правильно акцентировала внимание на том, что, несмотря на наличие программы и множество заявок от деревенских жителей, фактическое количество абонентов после прокладки газопровода не увеличивается. Это может свидетельствовать либо о недостаточной информированности населения о возможностях подключения к газу, либо о финансовых барьерах.
Анна Кузнецова дала задание руководителям администраций сельских поселений организовать работу по проверке данных о прописанных в населённых пунктах жителях, нуждающихся в газификации. Это позволит администрации лучше планировать работу и направлять ресурсы именно по тем адресам, кто действительно заинтересован в газификации. Своему заместителю по вопросам ЖКХ и жизнеобеспечению Ольге Боярковой глава поручила провести совещание по разъяснению возможностей субсидирования таких работ, поскольку некоторые из жителей просто могут не знать о существующих программах поддержки, которые способны снизить финансовую нагрузку на них.

Начался сезон простуд
Весна - сложное время для медиков. Если среди взрослого населения заболеваемость в сезон простуд, как правило, находится в пределах нормы, то с минувших выходных после небольшого спада наблюдается тревожный подъём заболеваемости гриппом типов «А» и «Б» среди детей, особенно среди школьников начального и среднего звеньев.
Эта ситуация вызывает беспокойство у специалистов, так как дети более уязвимы для вирусных инфекций. Тем не менее, несмотря на рост числа заболевших, начальник управления образования и молодёжной политики администрации Александровского района Ирина Сергеева сообщила, что на данный момент закрытых классов и школ нет - эпидемиологический порог, установленный на уровне 20% заболевших в одном классе, не пройден.
Медицинские учреждения продолжают следить за ситуацией и предпринимают необходимые меры для предотвращения дальнейшего распространения вирусов. Важно помнить о необходимости соблюдения профилактических мер, таких как регулярное мытьё рук, использования масок в общественных местах и вакцинации – вот первые и не сложные правила по защите здоровья детей и предотвращения возможных вспышек заболеваемости в образовательных учреждениях.
Кто любит спорт, тот здоров и бодр
Любопытные данные по простудным заболеваниям зафиксированы среди администраций Александровского района: если в администрации города Струнино две трети сотрудников находятся на больничном, то в администрации Андреевского сельского поселения не оформлено ни одного листка нетрудоспособности. Это может быть связано с различиями в условиях работы и уровне стресса, который испытывают сотрудники. Во-первых, высокая заболеваемость может быть следствием перенапряжения, недостатка отдыха и других факторов, влияющих на иммунитет. Во-вторых, глава Андреевского поселения Олег Федулов считает важной физическую активность для поддержания здоровья коллектива. Регулярные занятия спортом и физкультурой действительно способствуют укреплению иммунной системы, что может объяснить низкий уровень заболеваемости среди работников этого поселения.
Эти данные подчеркивают значимость здорового образа жизни и правильного подхода к профилактике заболеваний, особенно в условиях сезонных эпидемий. Врио главного врача Александровской районной больницы Павел Морозов напомнил, что с сентября лечебное учреждение проводит диспансеризацию коллективов предприятий и организаций:
- Бригада приезжает на предприятие, берёт анализы, снимает кардиограмму, даёт женщинам направление на мамографию в Черёмушки. Это удобно. Те кто, таким образом, прошли диспансеризацию - довольны. Нужно «подтягивать» и другие коллективы.

Как «Масленицу» провожали…
В Александровском районе в воскресенье прошли масленичные гуляния. В районном центре было организовано несколько площадок, где творческие коллективы города радовали зрителей выступлениями, угощали всех желающих горячими блинами, олицетворяющими прощание с зимой и встречу весны.
В Парке культуры и отдыха имени 200-летия города Александров, обновлённого в рамках программы благоустройства общественных территорий, располагалась главная сцена торжества. Это место стало настоящим центром притяжения для всех, кто хотел насладиться атмосферой праздника. Здесь свою программу представил коллектив ДК «Юбилейный», который подготовил разнообразные номера, силовые состязания, народные песни и танцы, что позволило александровцам и гостям почувствовать тёплое и дружеское дыхание весны.

Радость праздника не ограничивалась только одной центральной площадкой. Главы администраций сельских поселений отметили, что помимо масленичных программ, организованных в сельских Домах культуры, во многих деревнях жители проявили инициативу и сами устроили гуляния. Это свидетельствует о сплочённости и активности местных сообществ, которые стремятся сохранять традиции и вместе не только трудиться на благо своих населённых пунктов в рамках, обозначенных программой добровольных пожертвований, но и радоваться жизни в кругу односельчан.
Представители силовых структур, районной больницы и службы ГО и ЧС отметили, что праздники прошли без травм и эксцессов, что говорит о высоком уровне ответственности при организации мероприятий. Единственное, чего не хватало для создания полноценного праздничного настроения, — снега. Но, несмотря на отсутствие белого пейзажа, люди с удовольствием принимали участие в проводах зимы - танцевали, пели, угощались блинами, просили друг у друга прощения. Слышались по желания здоровья и скорейшей Победы!

Водители автобусов ездили на красный свет
За неделю в дежурную часть полиции поступило 182 сообщения о происшествиях, зарегистрировано 29 заявлений криминального характера, по «горячим следам» раскрыто 13 преступлений. Было составлено 165 административных протоколов, из них по линии ГИБДД – 9. Выявлено 6 водителей в нетрезвом состоянии. Также на неделе сотрудниками Госавтоинспекции были выявлены и привлечены к административной ответственности 2 водителя городских автобусных маршрутов, которые проезжали на запрещающий красный свет светофора.
Э. ЕГОРОВ
Фото автора
